Router Inalámbrico Asus RT-AC1200 V2/ 1200Mbps/ 2.4GHz 5GHz/ 4 Antenas/ WiFi 802.11ac/n/a/ - n/b/g
| Marca: | ASUS |
|---|---|
| P/N: | 90IG0550-BM3400 |
| EAN: | 4718017254731 |
| Disponibilidad: | Disponible |
24,44 ¤
*IVA IncluidoRouter WiFi de Doble Banda AC1200 con cuatro antenas y Control Parental
- Rendimiento inalámbrico de alta velocidad con hasta 300 Mbps en 2.4GHz y 867 Mbps en 5GHz simultáneamente.
- Disfruta del panel ASUSWRT para una configuración sencilla y gestión completa del router.
- Mejor cobertura y rendimiento para múltiples dispositivos gracias a sus cuatro antenas externas: dos para 2.4 GHz y dos para 5 GHz.
- ¡La app ASUS Router facilita tu vida conectada!
Control y optimización robustos con ASUSWRT
Controla tu red desde cualquier lugar
WiFi AC ultrarrápido con aceleración 256QAM™
Impulsado por WiFi de 5ª generación (5G WiFi), el chipset 802.11ac ofrece al RT-AC1200 V2 velocidades inalámbricas más rápidas que la tecnologÃa N. Alcanza 300 Mbps en 2.4 GHz y 867 Mbps en 5 GHz. El ancho de banda mejorado proporciona la capacidad necesaria para disfrutar más del WiFi en casa. Con portátiles, ordenadores, tablets y smartphones todos dependiendo del WiFi, es momento de actualizar a la nueva generación para ampliar tu conectividad ahora y en el futuro.
Conectividad de doble banda para entretenimiento sin interrupciones
Ofreciendo bandas simultáneas de 2.4 GHz y 5 GHz hasta 300 Mbps y 867 Mbps respectivamente, el RT-AC1200 V2 proporciona una conectividad total de hasta 1167 Mbps para ofrecer velocidad y estabilidad. Realiza tareas básicas como navegación y descargas con la banda de 2.4 GHz, mientras transmites contenido 3D HD y aplicaciones exigentes sin problemas en la banda de 5 GHz.
Configuración fácil en 3 pasos
Especificaciones
Modelo
RT-AC1200 V2
Estándares de red
IEEE 802.11a
IEEE 802.11b
IEEE 802.11g
WiFi 4 (802.11n)
WiFi 5 (802.11ac)
IEEE 802.11e
IEEE 802.11i
IPv4, IPv6
Rendimiento
Segmento: AC1200 (300 + 867 Mbps)
802.11a: hasta 54 Mbps
802.11b: hasta 11 Mbps
802.11g: hasta 54 Mbps
WiFi 4 (802.11n): hasta 300 Mbps
WiFi 5 (802.11ac): hasta 867 Mbps
Hardware
Antenas: 4 antenas externas
TecnologÃa MIMO: 2x2 en 2.4GHz y 2x2 en 5GHz
Memoria: 16 MB Flash, 64 MB RAM
Frecuencia de funcionamiento: 2.4 GHz y 5 GHz
Modos de funcionamiento
Punto de acceso
Router
Puertos
1 x RJ45 WAN 10/100 Mbps
4 x RJ45 LAN 10/100 Mbps
Botones
WPS
Reset
Encendido
Alimentación
Entrada AC: 110V–240V (50–60Hz)
Salida DC: 12V máx. 0.5A
Funciones
Control parental con bloqueo de sitios y programación de acceso
Red de invitados: hasta 3 SSID en 2.4GHz y 3 SSID en 5GHz